-2020首届全球金丝结一带一路中澳国际武术网络大赛圆满落幕

2020首届全球金丝结一带一路中澳国际武术网络大赛圆满落幕

为进一步弘扬中华武学,助力武术入奥,展示文化自信,践行一带一路,中国国际教育电视台联合澳大利亚武术委员会、北京助武入奥文化推广中心和中国石狮自然门学校于2020 年5月举办了2020首届全球金丝结一带一路中澳国际武术网络大赛, 并取得圆满成功!

该大赛报名人数 共计1100 人,参赛人数 808 人,全球观众点击率超过 100万人。共有来自中国、澳大利亚、德国、英国、意大利和加拿大等国家的中外选手参加,中外参赛单位达到一百多个。

本次大赛不是普通意义上的国际赛事,它是中国抗击疫情重大胜利成果在全球范围内做的正能量展示和宣传。首先,本次大赛是一个重要的展示。在抗疫之后,向全世界展示中华民族的精气神和团结自信的精神风貌,向全世界展示中华民族健康、向上和自豪的形象。第二、本次大赛是一个重要的宣言。中华武学博大精深,中国武术魅力无限,中华武术向全世界展示的是中华民族的文化自信和百折不饶的奋斗精神。第三、本次大赛是一个重要的引领。中华武术历史悠久,是文化中的精粹,历史赋予我们责任和义务团结世界各国的武术团体和武术习练者,共同为践行一带一路,提升中华武学的国际影响力,共同为实现人类命运共同体而努力奋斗!

本次大赛极大鼓舞了世界各国抗击疫情的士气和信心,得到了各国政府、驻外使馆、国际政要、国际武术团体和国际媒体的广泛关注,大力支持和高度认可,发挥了极其重大的国际影响力!国际媒体对本次活动进行了专题新闻报道。中国吉林省武术协会也专程发表新闻给予高度赞誉,并通过本次大赛与澳大利亚武术委员会缔结为一带一路国际武术友好合作单位。

我们衷心期待团结世界各国的武术团体,开展更多有益于国际武术交流的活动,共同为提升中国武学的国际影响力,践行一带一路,展示文化自信, 为实现人类命运共同体而努力奋斗!

本次大赛中国大陆地区获奖单位和获奖选手名单:

卓越人才奖:

· 中国石狮自然门学校

· 中国石狮市福泉武道

· 中国菏泽市海峡两岸梅花拳交流协会

· 中国高阳武术研究会

卓越贡献奖:

· 中国高阳武术研究会

· 尚德国术馆,泉州螳螂門

· 涿州鸣生亮传统武术研究会

卓越人气奖:

· 吉林省武术协会

· 涿州鸣生亮传统武术研究会

· 厦门市同安区白鹤拳文化研究会

优秀组织奖:

· 濮阳市油田第二十中学

· 阳谷县梅花拳协会

· 台前县梅花拳国术馆

· 南安市武荣武术馆

· 同安区白鹤拳文化研究会

· 邹城市梅花拳协会

· 菏泽市海峡两岸梅花拳武术协会梅缘武术馆

· 中国三铺龙拳研究会

· 刘素花

· 榆林市榆阳区校外活动中心

· 吉林省武术协会

· 三亚市武术协会

· 海南省自由搏击运动协会

· 石家庄冠城国学馆武备堂

· 石狮自然门学校

· 厦门市内厝中学

· 湖南省武术协会五门太极拳研究会

· 洪湖严字门拳研究会

优秀裁判:

张业金,丁新民,侯利民,龚寿得,栾学权,伍业毅

优秀馆长:

· 诸心泉

· 林互助

· 陈鸿民

· 程泉清

· 田秀平

· 郑昭菊

· 蔡福全

· 赵远鹏

· 张庆领

· 刘雄

优秀教练:

张业金,丁新民,侯利民,龚寿得,栾学权,伍业毅

赖世万,许明福,倪浩松,肖立峰,陈达彦,肖方澄,吴少杰,周锦涛,宫文静,刘德育,黄源源,许水东,蔡荣舟,薛宇,张龙雕,张玉东,和德庆,马玉山,常青献,杜保玉,张保印,张怀军,仲崇均,刘飞,周伟祖,董西明,张勤,朱思同,刘玉香,吕效林,张子豪,曹春华,王柠,邹杰英,彭占山,张素敏,李小平,敬霞,王汉杰,刘立辉,王俊岭,杜志虎,阮爱国,盛志祥,陈邦民,张建彪,黄银山,司品辉,王及梧,吴伟雄,姜庆德,王首志,陈云祥,唐家辉,李继善,吴林姬,曾玲,王卫,赵振武

金奖选手:

儿童竞技组:谷卓熠,马绍腾,蔡奕

儿童传统组:张钰航,黄伟国,陈治宇,董子源,张宏创

少年竞技组:胡陈一杰,蔡君豪,杨铭翔

少年传统组:马衍鹏,杨慎瑾,张子晟

青年竞技组:吴自强,吴志雄

青年传统组:李建军,赵朋,周长威

中年竞技组:李燕,李新光,郭美华

中年传统组:常青献,王飞,张升一

老年竞技组:肖福田,张勤

老年传统组:杨登云,韩勇,朱彤,诸心泉-单永波

银奖选手:

儿童竞技组:李鑫浩,张家赫,胡宇岐

儿童传统组:王文博,郭忠鑫,刘博豪,杨政禹,蔡鸿铭

少年竞技组:郭辉焕,杨锦濠,施琪

少年传统组:杨佳佳,崔志宇,付梦瑶

青年竞技组:廖健兵,魏俊敏

青年传统组:施少鑫,赵红梅,薛宇栋

中年竞技组:王春茂,敬霞,陈远华

中年传统组:刘立辉,马玉山,张保印

老年竞技组:张敬香,黄德勇

老年传统组:申精红,张文全,于晓达

铜奖选手:

儿童竞技组:倪子凡,郭瑷,谢永瀚

儿童传统组:陈骊澄,曾泽豪,刘文博,张梓涵,邓浩

少年竞技组:李鳌飞,范睿宸,马博炜

少年传统组:王世宗,刘佳霖,周佳毅

青年竞技组:谷文彬,郝龙宇

青年传统组:张玉东,郭小鹏,梁斌

中年竞技组:李明亮,陈定辉,黄惠琴

中年传统组:初炎强,叶良德,陈云红

老年竞技组:刘生平,周清红

老年传统组:朱思同,叶百良,王俊岭

人气状元奖:

· 曹春华

· 林春麟

· 崔磊

· 张月

· 宋丹

人气榜眼奖:

· 许水东

· 刘永忠

· 牛毓嫣

· 李昌珍

· 吴林姬

人气探花奖:

· 杨铭翔

· 刘其成

· 常青献

· 于晓达

· 俞艳娇

赵冉的介绍

赵冉,出生于河北省,毕业于北京电影学院表演系,中国内地男演员、导演。2006年出演都市情感剧《你是我的命》,自此开始演艺事业。2011年担任剧情电影《温暖的玉树》的执行导演1。2012年加盟近代革命剧《花女的抗战》2。2013年参演革命史诗剧《毛泽东》3。2014年主演青春喜剧励志电影《非我莫属》4。2015年获得北京市鸣生亮杯传统武术锦标赛八极拳第一名5。

2015年全国传统武术比赛什么时候开始报名

现将2015年北京市“鸣生亮杯”传统武术锦标赛相关事宜通知如下,请遵照执行。

 

一、比赛时间:2015年4月11日地点:北京市石景山体育馆

 

 

二、主办单位:北京武术院/北京市武术运动协会

 

三、承办单位:北京大兴鸣生亮武学研究会

 

 

四、竞赛项目:

 

 

拳术(共分四类):

 

第一类: 1.形意、八极拳2.八卦掌

 

第二类: 3.通背、劈挂拳4.翻子拳

 

第三类: 5.地趟拳、象形拳(醉拳、猴拳、螳螂拳、鹰爪拳…)

 

第四类: 6.查拳7.花拳8.炮捶9.华拳10.少林

 

11.弹/潭腿12.南拳(蔡李佛、咏春…)13.其他(大悲拳…)

 

器械:14.刀术15.剑术16.其他短器械

 

16.棍术17.枪术18.其他长器械(大刀、朴刀、铲…)

 

19.双器械(双刀、双剑、双钩…)

 

20.软器械(三节棍、九节鞭、双鞭…)

 

对练:21.徒手对练、器械对练

 

注:(1)规定套路、竞赛自选套路不能参加本次比赛。

 

(2)本规程以外其他项目将归于相近类别项目进行比赛。

 

(3)竞赛项目共19项,以所编序号为准。

 

 

 

五、竞赛分组:

 

儿童组:12岁以下(2003年1月1日以后出生)

 

少年组:13-17岁(1998年1月1日以后出生–2002年12月31日以前出生)

 

青年组:18-40岁(1975年1月1日以后出生–1997年12月31日以前出生)

 

成年组:41-59岁(1956年1月1日以后出生-1974年12月31日以前出生)

 

老年组:60岁以上(1955年12月31日以前出生)

 

 

六、竞赛办法:

 

(一)本次比赛为个人单项赛。

 

(二)比赛参照执行国家体委审定的《1996年武术竞赛规则》。

 

(三)竞赛套路时间:50秒—2分钟。

 

(四)裁判员、仲裁人员由主办单位聘请。

 

 

七、录取名次:

 

(一)各单项9人以上(含9人)按组别各录取前8名,参赛人数不足9人时,依次递减1人录取名次,按实际参赛人数录取名次。

 

(二)获得名次的运动员将颁发成绩证书。

 

(三)本次比赛成绩将作为《中国武术段位制》晋段技术考核的依据。

 

 

八、仲裁和申诉:

 

(一)申诉:参赛队对裁判判决结果有异议,必须在该场该项比赛结束后30分钟内,由领队或教练通过书面形式向仲裁委员会提出申诉,同时交付500元申诉费,申诉正确,退回申诉费。

 

(二)仲裁委员会接受代表队的申诉,进行裁决。

 

(三)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。

 

 

 

九、参赛办法:

 

(一)以单位报名参赛,报名人数不限,每人限报3项。

 

(二)参赛单位应填写报名表一式两份(自留一份),携带运动员本人身份证复印件一份、1寸免冠近期照片1张。报名表必须从网上下载Excel电子表格,报名时请在相应项目格内填入数字“1”即可,按规定要求打印,核对准确,打印出纸质报名表并加盖单位公章,同时将电子报名表发送到电子邮箱:63132334@163.com

 

(三)纸质报名表和发送到邮箱的报名表必须一致,如出现不一致时,以纸质报名表为准。

 

(四)报名费:100元/项/每人。

 

   上午08:30—11:40

 

   下午13:00—16:20

 

(五)报名后不得更改,报名费一律不退。

 

(六)报名时间:2015年3月10、11日

 

逾期将不予办理

 

(七)报名地点:北京武术院竞训部(先农坛体育场内御耕苑1号院1-12室)

 

 

十、参赛奖励条件:

 

(一)凡参加此项比赛(2015年北京市“鸣生亮杯”传统武术锦标赛)并获得前12名的运动员将有资格参加今年9月份举办的2015年北京市“申佰圣杯”传统武术冠军赛。

 

(二)凡在2015年北京市“鸣生亮杯”传统武术锦标赛获得单项1-3名的运动员,报名参加2015年北京市“申佰圣杯”传统武术冠军赛三项者可减免一项报名费用,不累计;凡取得社会体育指导员(武术)职业资格证书者,报名参加两项以上比赛可减免报名费50元。

 

(三)凡在2015年北京市“申佰圣杯”传统武术冠军赛获得前3名的运动员将有资格参加“北京市武术教练人才库”的选拔,同时,此两项比赛成绩均可作为申报中国武术段位的重要考评条件,其中获得2015年北京市“申佰圣杯”传统武术冠军赛前3名的运动员还可获得一次奖励晋升段位(六段及以下)的资格。

 

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注